Éstos son los 155 convencionales que redactarán la nueva Constitución

  • El listado incluye a 81 mujeres y 74 hombres, la mayoría del mundo independiente: a los bloques políticos tradicionales les fue mal.
  • A más tardar a inicios de julio se instalará la Convención, cuya primera sesión tendrá lugar en la sede del Congreso en Santiago.



    El Servicio Electoral (Servel) dio a conocer los resultados definitivos de las elecciones de este fin de semana para Convencionales Constituyentes. En total son 81 mujeres y 74 hombres que la van a componer y, de ellos, 37 son de Vamos por Chile, 25 de la Lista del Apruebo, 11 de Independientes No Neutrales, 28 de Apruebo Dignidad, 27 de La Lista del Pueblo, 10 son «otros independientes» y 17 pertenecientes a pueblos originarios.

    LISTADO COMPLETO DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES:

    • DISTRITO 1 (Región de Arica y Parinacota)

    1. Carolina Videla Osorio (Partido Comunista-Apruebo Dignidad): 6,32%
    2. Pollyna Rivera Bigas (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 6,03%
    3. Jorge Abarca Riveros (Independiente-Partido Liberal-Lista del Apruebo): 5,67%

    • DISTRITO 2 (Región de Tarapacá)

    4. Hugo Gutiérrez Gálvez (PC-Apruebo Dignidad): 8,61%
    5. Álvaro Jofré Cáceres (RN-Vamos por Chile): 7,80%
    6. Alejandra Flores Carlos (Independiente-Independientes por Tarapacá): 4,80%

    • DISTRITO 3 (Región de Antofagasta)

    7. Cristina Dorador Ortiz (Independiente-Movimiento Independientes del Norte): 12,68%
    8. Dayyana González Araya (Independiente-La Lista del Pueblo): 6,60%
    9. Pablo Toloza Fernández (UDI-Vamos por Chile): 3,51%
    10. Hernán Velásquez Núñez (FREVS-Apruebo Dignidad): 2,55% (entra por paridad)

    • DISTRITO 4 (Región de Atacama)

    11. Ericka Portilla Barrios (PC-Apruebo Dignidad): 12,34%
    12. Constanza San Juan Standem (Independiente-La Lista del Pueblo): 9,60%
    13. Guillermo Namor Kong (Independiente-Independientes por la Nueva Constitución): 4,92%
    14. Maximiliano Hurtado Rocco (PS-Lista del Apruebo): 3,75%

    • DISTRITO 5 (Región de Coquimbo)

    15. Ivanna Olivares Miranda (Independiente-La Lista del Pueblo): 9,98%
    16. Jeniffer Mella Escobar (Independiente-Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 5,93%
    17. Carlos Calvo Muñoz (Independiente-PS-Lista del Apruebo): 5,55%
    18. Daniel Bravo Silva (Independiente-La Lista del Pueblo): 4,91%
    19. Roberto Vega Campusano (RN-Vamos por Chile): 3,54%
    20. María Trinidad Castillo Boilet (Independiente-Independientes por la Región de Coquimbo): 2,69%

    • DISTRITO 6 (Región de Valparaíso)

    21. Carolina Vilches Fuenzalida (Independientes-Comunes-Apruebo Dignidad): 5,81%
    22. Lisette Vergara Riquelme (Independiente-La Lista del Pueblo): 3,46%
    23. Ruggero Cozzi Elzo (RN-Vamos por Chile): 3,29%
    24. Mariela Serey Jiménez (Independiente-Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 3,60%
    25. Janis Meneses Palma (Indpendiente-Movimientos Sociales Independientes): 2,65%
    26. Claudio Gómez Castro (Independiente-PS-Lista del Apruebo): 2,49%
    27. Cristóbal Retamales Córdova (Independiente-La Lista del Pueblo): 2,06% (entra por paridad)
    28. Miguel Botto Salinas (Independiente-Independientes por la Nueva Constitución) : 1,15% (entra por paridad)

    • DISTRITO 7 (Región de Valparaíso)

    29. Jaime Bassa Mercado (Independiente-Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 13,12%
    30. Jorge Arancibia Reyes (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 6,49%
    31. Camila Zárate Zárate (Independiente-La Lista del Pueblo): 5,71%
    32. Agustín Squella Narducci (Independiente-Partido Liberal-Lista del Apruebo): 5,34%
    33. Tania Madriaga Flores (Independiente-La Lista del Pueblo): 4,53%
    34. Raúl Celis Montt (RN-Vamos por Chile): 4,14%
    35. María José Oyarzun Solís (Revolución Democrática-Apruebo Dignidad): 0,78% (entra por paridad)

    • DISTRITO 8 (Región Metropolitana)

    36. Daniel Stingo Camus (Independiente-RD-Apruebo Dignidad): 25,65%
    37. Bernardo de la Maza Bañados (Independiente-Evópoli-Vamos por Chile): 6,26%
    38. Marco Arrellano Ortega (Independiente-La Lista del Pueblo): 4,50%
    39. María Magdalena Rivera Iribarren (Independiente-La Lista del Pueblo): 4,13%
    40. Valentina Miranda Arce (PC-Apruebo Dignidad): 2,42%
    41. Bessy Gallardo Prado (Independiente-Partido Progresista-Lista del Apruebo): 2,12%
    42. Tatiana Urrutia Herrera (RD-Apruebo Dignidad): 0,98%

    • DISTRITO 9 (Región Metropolitana)

    43. Rodrigo Logan Soto (Independiente): 10,99%
    44. Bárbara Sepúlveda Hales (PC-Apruebo Dignidad): 7,85%
    45. Alejandra Pérez Espina (Independiente-La Lista del Pueblo Distrito 9): 5,67%
    46. Natalia Henríquez Carreño (Independiente-La Lista del Pueblo Distrito 9): 5,64%
    47. Arturo Zúñiga Jory (UDI-Vamos por Chile): 3,65%
    48. César Valenzuela Maass (PS-Lista del Apruebo): 3,02%

    • DISTRITO 10 (Región Metropolitana)

    49. Fernado Atria Lemaitre (Independiente-RD-Apruebo Dignidad): 12,34%
    50. Teresa Marinovic Vial (Independiente-RN-Vamos por Chile): 9,34%
    51. Patricia Politzer Kerekes (Indpendiente-Independientes por la Nueva Constitución): 7,46%
    52. Jorge Baradit Morales (Independiente-PS-Lista del Apruebo): 5,14%
    53. Cristián Monckeberg Bruner (RN-Vamos por Chile): 4,36%
    54. Manuel Woldarsky González (Independiente-La Lista del Pueblo): 2,48%
    55. Giovanna Roa Cadin (RD-Apruebo Dignidad): 0,90%

    • DISTRITO 11 (Región Metropolitana)

    56. Marcela Cubillos Sigall (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 21,87%
    57. Hernán Larraín Matte (Evópoli-Vamos por Chile): 7,64%
    58. Constanza Schönhaut Soto (Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 5,58%
    59. Constanza Hube Portus (UDI-Vamos por Chile): 4,89%
    60. Bernardo Fontaine Talavera (Indpendiente-RN-Vamos por Chile): 4,36%
    61. Patricio Fernández Chadwick (Independiente-Partido Liberal-Lista del Apruebo): 3,90%

    • DISTRITO 12 (Región Metropolitana)

    62. Benito Baranda Ferrán (Independiente-Independientes por una Nueva Constitución): 12,66%
    63. Beatriz Sánchez Muñoz (Independiente-RD-Apruebo Dignidad): 7,58%
    64. Alondra Carrillo Vidal (Independiente-Voces Constituyentes): 6,18%
    65. Giovanna Grandón Caro (Independiente-La Lista del Pueblo Distrito 12): 5,66%
    66. Manuel José Ossandón (Independiente-RN-Vamos por Chile): 3,72%
    67. Juan Martín Bravo (Independiente-Independientes por una Nueva Constitución): 0,73% (entra por paridad)

    • DISTRITO 13 (Región Metropolitana)

    68. Malucha Pinto Solari (PS-Lista del Apruebo): 12,65%
    69. Ingrid Villena Narbona (Independiente-La Lista del Pueblo): 8,61%
    70. Rodrigo Rojas Vade (Independiente-La Lista del Pueblo): 8,40%
    71. Marcos Barraza Gómez (PC-Apruebo Dignidad): 4,88% (entra por paridad)

    • DISTRITO 14 (Región Metropolitana)

    72. Ignacio Achurra Díaz (Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 9,75%
    73. Francisco Caamaño Rojas (Independiente-La Lista del Pueblo Distrito 14): 8,84%
    74. Renato Garín González (Independiente-Partido Radical-Lista del Apruebo): 7,27%
    75. Paulina Valenzuela Río (Independiente-Independientes por la Nueva Constitución): 5,18%
    76. Claudia Castro Gutiérrez (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 1,24% (entra por paridad)

    • DISTRITO 15 (Región de O’Higgins)

    77. Loreto Vallejos Dávila (Independiente-La Lista del Pueblo): 9,42%
    78. Álvaro Saldaña Muñoz (Independiente-Movimientos Sociales Autónomos): 4,90%
    79. Carol Bown Sepúlveda (UDI-Vamos por Chile): 4,08%
    80. Matías Orellana Cuellar (PS-Lista del Apruebo): 3,99%
    81. Damaris Abarca González (Independiente-Convergencia Social-Apruebo Dignidad): 3,32%

    • DISTRITO 16 (Región de O’Higgins)

    82. Ricardo Neumann Bertín (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 8,29%
    83. Nicolás Núñez Gangas (FREVS-Apruebo Dignidad): 7,60%
    84. Gloria Alvarado Jorquera (Independiente-Corrientes Independientes): 4,48%
    85. Adriana Cancino Meneses (Independiente-PS-Lista del Apruebo): 2,64% (entra por paridad)

    • DISTRITO 17 (Región del Maule)

    86. Roberto Celedón Fernández (Independiente-FREVS-Apruebo Dignidad): 10,31%
    87. Bárbara Rebolledo Aguirre (Independiente-Evópoli-Vamos por Chile): 7,93%
    88. María Elisa Quinteros Cáceres (Independiente-Asamblea Popular por la Dignidad): 5,48%
    89. Alfredo Moreno Echeverría (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 4,98%
    90. Christian Viera Álvarez (Independiente-DC-Lista del Apruebo): 4,01%
    91. Elsa Labraña Pino (Independiente-La Lista del Pueblo): 3,23%
    92. Paola Grandón González (FREVS-Apruebo Dignidad): 0,54%

    • DISTRITO 18 (Región del Maule)

    93. Patricia Labra Besserer (RN-Vamos por Chile): 10,67%
    94. Francisca Arauna Urrutia (Independiente-La Lista del Pueblo Maule Sur): 10,57%
    95. Fernando Salinas Manfredini (Independiente-La Lista del Pueblo Maule Sur): 6,65% (entra por paridad)
    96. Ricardo Montero Allende (PS-Lista del Apruebo): 5,50%

    • DISTRITO 19 (Región del Ñuble)

    97. Martín Arrau García-Huidobro (UDI-Vamos por Chile): 14,14%
    98. César Uribe Araya (Independiente-Fuerza Social de Ñuble, La Lista del Pueblo): 10,24%
    99. Felipe Harboe Bascuñán (PPD-Lista del Apruebo): 7,06%
    100. Carolina Sepúlveda Sepúlveda (Independiente-Independiente de Ñuble por la Nueva Constitución): 4,46%
    101. Margarita Letelier Cortés (UDI-Vamos por Chile): 3,90%

    • DISTRITO 20 (Región del Biobío)

    102. Amaya Álvez Marín (RD-Apruebo Dignidad): 6,04%
    103. Rocío Cantuarias Rubio (Independiente-Evópoli-Vamos por Chile): 5,55%
    104. Rossana Vidal Hernández (Independiente-La Lista del Pueblo): 3,78%
    105. Andrés Cruz Carrasco (Independiente-PS-Lista del Apruebo): 3,58%
    106. Luciano Silva Mora (RN-Vamos por Chile): 3,40%
    107. Tammy Pustilnick Arditi (Independiente-Independiente del Biobío por una Nueva Constitución): 3,39%
    108. Bastián Labbé Salazar (Independiente-Asamblea Popular Constituyente): 3,14%

    • DISTRITO 21 (Región del Biobío)

    109. Paulina Veloso Muñoz (RN-Vamos por Chile): 5,08%
    110. Luis Barceló Amado (Independiente-PPD-Lista del Apruebo): 4,49%
    111. Vanessa Hoppe Espoz (Independiente-PC-Apruebo Dignidad): 6,64%
    112. Javier Fuchslocher Baeza (Independiente-Independiente por una Nueva Constitución): 3,63% (entra por paridad)

    • DISTRITO 22 (Región de La Araucanía)

    113. Fuad Chahín Valenzuela (DC-Lista del Apruebo): 14,31%
    114. Eduardo Cretton Rebolledo (UDI-Vamos por Chile): 9,57%
    115. Ruth Hurtado Olave (Independiente-RN-Vamos por Chile): 2,54% (entra por paridad)

    • DISTRITO 23 (Región de La Araucanía)

    116. Luis Mayol Bouchon (RN-Vamos por Chile): 9,52%
    117. Manuela Royo Letelier (Independiente-Igualdad-Apruebo Dignidad): 5,30%
    118. Helmuth Martínez Llancapan (Independiente-Lista del Pueblo): 4,45%
    119. Eduardo Castillo Vigouroux (PPD-Lista del Apruebo): 3,51%
    120. Lorena Céspedes Fernández (Independiente-Independientes por la Nueva Constitución): 3,42%
    121. Angélica Tepper Kolossa (Independiente-RN-Vamos por Chile): 3,01%

    • DISTRITO 24 (Región de Los Ríos)

    122. Ramona Reyes Painequeo (PS-Lista del Apruebo): 10,59%
    123. Pedro Muñoz Leiva (PS-Lista del Apruebo): 9,79%
    124. Felipe Mena Villar (UDI-Vamos por Chile): 5,44%
    125. Aurora Delgado Vergara (Independiente-RD-Apruebo Dignidad): 4,24%

    • DISTRITO 25 (Región de Los Lagos)

    126. Harry Jürgensen Caesar (RN-Vamos por Chile): 19,36%
    127. Mario Vargas Vidal (PS-Lista del Apruebo): 5,80%
    128. María Cecilia Ubilla Pérez (Independiente-UDI-Vamos por Chile): 4,25%

    • DISTRITO 26 (Región de Los Lagos)

    129. Julio Álvarez Pinto (PS-Lista del Apruebo): 10,52%
    130. Adriana Ampuero Barrientos (Independiente-Insulares e Independientes): 8,10%
    131. Gaspar Domínguez Donoso (Independiente-Independientes Nueva Constitución): 4,87%
    132. Katerine Montealegre Navarro (UDI-Vamos por Chile): 3,84%

    • DISTRITO 27 (Región de Aysén)

    133. Tomás Laibe Sáez (PS-Lista del Apruebo): 13,11%
    134. Geoconda Navarrete Arratia (Evópoli-Vamos por Chile): 10,40%
    135. Yarela Gómez Sánchez (Indpendiente-RD-Apruebo Dignidad): 6,90%

    • DISTRITO 28 (Región de Magallanes)

    136. Mauricio Daza Carrasco (Independiente-Regionalismo Ciudadano Independiente): 11,37%
    137. Elisa Giustinianovich Campos (Independiente-Coordinadora Social de Magallanes): 7,82%
    138. Rodrigo Álvarez Zenteno (UDI-Vamos por Chile): 7,72%

    • PUEBLO MAPUCHE

    139. Elisa Loncón Antileo: 5,37%
    140. Natividad Llanquileo Pilquimán: 6,00%
    141. Adolfo Millabur Ñancul: 5,63%
    142. Rosa Catrileo Arias: 4,78%
    143. Francisca Linconao Huircapán: 7,15%
    144. Carmen Caifil Caifil: 3,41% (entra por paridad)
    145. Carmen Jaramillo Gualamán: 2,89%

    • PUEBLO RAPANUI

    146. Tiare Aguilera Hey: 40,05%

    • PUEBLO ATACAMEÑO

    147. Ximena Anza Colamar: 20,71% (entra por paridad)

    • PUEBLO AIMARA

    148. Luis Jiménez Cáceres: 12,06%
    149. Isabella Mamani Mamani: 12,56%

    • PUEBLO QUECHUA

    150. Wilfredo Bacián Delgado: 30,35%

    • PUEBLO COLLA

    151. Isabel Godoy Monardez: 29,53% (entra por paridad)

    • PUEBLO DIAGUITA

    152. María Gabriela Calderón Álvarez: 32,38%

    • PUEBLO KAWASHKAR

    153. Margarita Vargas López: 38,15%

    • PUEBLO YAGÁN

    154. Lidia González Calderón: 100%

    • PUEBLO CHANGO

    155. Fernando Tirado Soto: 43,98%


    Fuente: cooperativa.cl

close

¿QUIERES SUSCRIBIRTE A NUESTRO NEWSLETTER?

No enviamos spam! lea nuestra política de privacidad Canal Sur Patagonia para mas información